Наличие стипендий и других мер социальной поддержки — не предусмотрены

Общежитие, интернат, в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не предусмотрены.

Общежитие, интернат для иногородних воспитанников — не предусмотрены.

Иные меры социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

Размер компенсации составляет:

• двадцать процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
  • пятьдесят процентов размера такой платы на второго ребенка;
  • семьдесят процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

С 01.07.2016 года установлен порядок обращения родителей за получением компенсации и порядок ее выплаты с учётом положений Федерального закона от 29.12.2015г. №388-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности  и применения критерия нуждаемости».

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОУ, при признании семьи нуждающейся в поддержке.

Основным документом, подтверждающим данный статус семьи, является справка из территориального органа социальной защиты населения по месту жительства об оформлении детских пособий, предоставление которой будет осуществляться через межведомственный запрос управлением образования администрации Новокузнецкого городского округа.

Для оформления компенсационных выплат необходимо получать адресные пособия в органах социальной защиты населения.

Документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных учреждениях:

• Заявление о предоставлении компенсации;
  • Подлинник и копия паспорта гражданина;
  • Подлинник и копия свидетельства о рождении все детей;
  • Справка о составе семьи или Подлинник и копию домовой книги;
  • Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения (з/п, пенсия, пособия на детей, пособия многодетным семьям, субсидии ЖКХ, алименты). Если заявитель  не пользуются перечисленными выплатами, предоставить справку об их отсутствии. Для неработающих справка с Центра занятости населения.
  • Подлинник и копия свидетельства о заключении  брака, о перемени имени, фамилии гражданина;
  • Справка, подтверждающая посещение ребенком ДОУ.
  • Копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
  • Копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью ( для приемного родителя)
  • Реквизиты банка для перечисления компенсации части родительской платы

Все справки должны быть выданы месяцем обращения.

Компенсация начисляется от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией АКО, но не более фактически внесенной родительской платы за содержание ребенка в ДОУ.

Закон Кемеровской области от 05.07.2013 №86-ОЗ «Об образовании»

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013г. №410 «О компенсации платы, отдельным категориям граждан, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.08.2016г. №324 «О внесении изменений в Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013 № 410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»