Сидим дома и развиваемся!

Многие семьи сейчас соблюдают режим самоизоляции, сидя дома. Мы рекомендуем вам придерживаться режима дня для дошкольников, который действует в детском саду. Охраняйте психическое здоровье детей: лимитируйте время нахождения перед телевизором, компьютером, ноутбуком, планшетом, ограждайте детей от тревожных новостей и страхов.

Поддерживайте связь с воспитателями, учителями-логопедами  ваших групп, сообщайте о самочувствии наших воспитанников, задавайте интересующие вас вопросы. Мы всегда готовы вас проконсультировать, что-то подсказать, разъяснить и помочь.

У многих родителей вопрос: чем занять ребенка дома? Предлагаем вам несколько идей для карантинных будней, которые можно реализовать в пределах дома/квартиры. Они помогут провести время с интересом и вам, и детям.

Детям о Великой Отечественной войне.

События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям. Если не передавать историю своим детям, Великая Отечественная война останется на страницах учебников как исторический факт, и не более.

Детям обязательно надо рассказать о Дне Победы в Великой Отечественной Войне, о героях войны, как ветеранах, так и о детях войны, о событиях, сражениях, о том в какие руины превратилась наша Родина, и как быстро и дружно восстанавливали Родину свою выжившие в Великой Отечественной Войне. И чем ребенок старше, тем подробнее можно с ним беседовать на эту тему.

Дети должны знать и ценить то, что мы сейчас живем в мире, без войны. И это благодаря людям, которые избавили нас от фашистов.

Рассказав ребенку о Великой Отечественной Войне, о подвиге советских людей, вы не только определите отношение ребенка к миру и к себе, вы научите ребенка сопереживать чужой беде, гуманности, великодушию.

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма.

Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне.

Беседа о Великой Отечественной войне.

Кто помог солдатам победить?

Видео для старших дошкольников «Великая Отечественная война»

Мастер-класс «Рисуем весну»

Мастер-класс «Космическая поделка с ребенком»

Каждой маме известно, как трудно научить ребенка застегивать пуговицы, а ведь это не только сенсорный опыт и привитие самостоятельности, но и развитие мелкой моторики. Предлагаем вам изготовить простую и занимательную игру самим.

Мастер-класс по изготовлению развивающих игр дома

А еще можно изготовить «Бильбоке». В России эта игрушка получила название «закидушка». Для детей 4-7 лет имеется самый легкий для попадания вариант бильбоке — «Колокольчик». В процессе игры шарик подбрасывается и ловится в чашечку. Побеждает тот, кто сможет поймать шарик наибольшее количество раз подряд.

Мастер-класс по изготовлению «Бильбоке»

Много различной интересной, познавательной и полезной информации, игр и мастер-классов есть на сайтах и блогах наших педагогов:

сайт учителя-логопеда Козыревой Ольги Викторовны

сайт учителя-логопеда Мотохиной Елены Ивановны

блог учителя-логопеда Кривенко Анастасии Олеговны

сайт воспитателя Пичугиной Марины Михайловны

сайт воспитателя Скитневской Любови Юрьевны

Также в помощь родителям универсальные сайты, где можно найти материалы разного содержания:

«Играемся» – сайт с обучающими бесплатными играми для детей. Игры разбиты на категории: на внимание и память, на логику и мышление, загадки и ребусы, пазлы, для малышей и другие.

«Рисуем дома» — сайт с поэтапными уроками рисования, рассчитанными на детей от 2 до 10 лет с подборками по темам, возрастам и материалам.

«Мишкины книжки» — электронная библиотека, где собраны лучшие сказки со всего света с красивыми иллюстрациями, занимательные рассказы, разнообразные стихотворения и интересные аудиокниги.

И главное, следите, чтобы ребёнок сильно не уставал, регулируйте время его пребывания за компьютером. Помните, что дети дошкольного возраста могут находиться у экрана компьютера не более 30 минут в день.

А теперь вперед играть! Ведь ребёнок это любит больше всего на свете! И не забудьте похвалить ребёнка за пусть даже незначительные достижения!