Новокузнецк

Презентация «Развитие строительства в Новокузнецке»

Новокузнецк – город трудовой доблести и воинской славы

Президент Российской Федерации Владимир Путин 02 июля 2020 года присвоил Новокузнецку звание «Город трудовой доблести». Это звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной Войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Новокузнецк получил звание «Город трудовой доблести» в числе 20 первых городов России. «За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов и красных знамен Государственного комитета обороны.

Новокузнецк (тогда Сталинск) проводил на фронт 64 тысячи человек, более 14 тысяч отдали свои жизни за Родину. Наш город сражался за Победу своей броневой сталью, оружием и снарядами, кузнецкими бронепоездами, рельсами и углем. Кроме того, в Новокузнецке были размещены и работали десятки эвакуированных заводов, госпиталей, добывался уголь на шахтах.

Возведенный за тысячу дней в годы Кузнецкстроя, Металлургический гигант КМК выполнил свою самую важную и главную миссию в годы войны, став мощной базой для развертывания производства вооружения и боеприпасов для Красной Армии. С первых дней войны комбинат приступил к массовому производству боеприпасов, построив и оснастив для этого шесть специальных цехов и инструментальный цех. С 1941 по 1945 год эшелоны ежедневно увозили на фронт десятки тысяч снарядов с маркой КМК. Но главное — это тысячи танков Т-34 и КВ, штурмовиков ИЛ-2, одетых в фирменную каэмковскую броню. Всего КМК за годы войны в общесоюзном масштабе выдал четверть всего чугуна и пятую часть всей стали и столько же проката.

Огромный вклад в Победу внесли шахтеры Новокузнецка. За военные годы добыча угля в Новокузнецке увеличилась в 1,4 раза, а коксующихся углей – в 16 раз.

Педагоги ДОУ оформили «Уголок трудовой доблести», ведь патриотическое воспитание дошкольников — это не только воспитание любви к родному дому, городу, культурному достоянию своего народа, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Герб города

В соответствии с Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов №4/40 от 03.05.2018 г. в Новокузнецке утвержден новый герб.

Герб представляет собой пересеченный (разделенный горизонтально) зеленый и золотой геральдический щит, воспроизводящий форму и цвета исторического герба уездного города Кузнецка. В верхней зеленой части щита изображен серебряный с золотыми гривой, хвостом, копытами и языком конь (напоминающий о былой принадлежности города к Томской губернии), скачущий по золотой стеннозубчатой, мурованной оконечности (символизирующей городскую стену в знак образования современного города Новокузнецка) и сопровожденный вверху в углах серебряными с золотыми сердцевинами и чашелистиками розами (напоминающими о первоначальном названии новообразованного города – Сад-город), что в совокупности означает гипотетическую эмблему Сад-города. В нижней золотой части щита изображен червленый обращено  бегущий (в левую геральдическую сторону) волк, воспроизводящий историческую эмблему города Кузнецка, официально употреблявшуюся на его печатях до Высочайшего пожалования городу герба в 1804 года. Цвет волка воспроизводит цвет сургучных печатей. Поверх всего помещен золотой щиток с изображением в нем стоящей на зеленой земле червленой кузницы «с принадлежащими к ней орудиями», воспроизводящий историческую эмблему города Кузнецка с 1804 года, вошедшего в 1932 году в состав современного города Новокузнецка. Щит увенчан золотой муниципальной короной о пяти стенных зубцах, означающей статус Новокузнецка как городского округа.

Флаг города

Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из зеленой и желтой равновеликих горизонтальных полос, на которых изображены фигуры из герба Новокузнецкого городского округа с заменой серебра и золота на белый и желтый цвета: на зеленой полосе – скачущий к древку по желтой зубчатой мурованной в виде кирпичной кладки полосе, примыкающей к желтой части полотнища, белый с желтыми глазами, гривой и хвостом конь между двух белых с желтыми сердцевинами и листками роз; на желтой полосе – бегущий от древка красный волк; поверх всего в центре полотнища помещен желтый щиток высотой в 1/2 ширины флага, в котором изображена стоящая на зеленой земле красная кузница без передней стены и с желтым окном на задней стене, в которой находятся также желтые инструменты кузнечного дела: наковальня на чурбаке, меха, вставленные в красную кирпичную печь, в которой горит желтый огонь, и сложенные перед ними накрест клещи и молот.